Fabricant: Sensata BEI Sensors
Fil de traction du potentiomètre
-
- Portée jusqu'à 3000 mm
- Linéarité standard de 0.15%
- Options de connecteur et de sortie de câble disponibles
- IP54 avec option IP67
Services
Devis professionnel et rapide
Produit généralement disponible en stock
Livraison :
-
DEMANDEZ une livraison "juste à temps"
Plus de questions?
Des questions ?
Description
Le potentiométrique CD115-P est un capteur à fil de traction qui utilise une sortie de potentiomètre de précision pour indiquer le mouvement linéaire du fil de traction. Utilisant un véritable câble rotatif à ressort avec un câble de mesure en acier inoxydable et un boîtier en aluminium, ce capteur est bien adapté aux environnements industriels pour lesquels il est destiné. Les dimensions sont d'environ 160 X 160 X 190 mm et le poids est d'environ 2000 XNUMX g.
Caractéristiques
- Portée jusqu'à 3000 mm
- Linéarité standard de 0.15%
- Options de connecteur et de sortie de câble disponibles
- IP54 avec option IP67
- Option de brosse de nettoyage de câble intégrée disponible
- Bien adapté aux environnements poussiéreux, chauds ou humides
Aux spécifications
| Gamme de mesure | 0 à 3000mm |
| Signal de sortie | 1kΩ (autres valeurs sur demande) |
| Résolution | Infini (dépend du système d'exploitation) |
| Matériau | Corps et couvercle - aluminium (RohS) Câble de mesure – Acier inoxydable |
| Diamètre du câble | 0,60 mm |
| Elément de détection | Potentiomètre de précision |
| La connexion | Connecteur mâle M16 – DIN 3 broches Connecteur mâle M12 – 4 broches Câble PVC – 4 fils |
| Linéarité standard | +/- 0,15% pleine échelle +/- 0,10% fs (facultatif) |
| Classe de protection | IP54 (option IP67) |
| Max. Rapidité | 10 m/s |
| Max. Accélération | 7 m/s2 (avant déformation du câble) |
| Poids | 2000 g |
| Température de fonctionnement | -20 ° à + 80 ° C |
| La température de stockage | -30 ° à + 80 ° C |
- Applications